desde 1964 Pioneros en el Seguro Turístico

Nosotros

Presentación
y Filosofía de Empresa

Seguros de vacaciones orientados a proteger tanto a los turistas como los intereses de las organizaciones que promueven el turismo

La Agrupación ASTES, Seguro Turístico fue creada en 1964 para desarrollar el Seguro Turístico Español con el fin de ofrecer el necesario aseguramiento a los millones de turistas que ya entonces visitaban cada año nuestro país. Ha sido la primera organización española en ofertar seguros de vacaciones orientados a proteger tanto a los turistas como los intereses de las organizaciones que promueven el turismo y afines: Mayoristas, Agencias de Viaje, Administraciones y Empresas Públicas, Organizadores de Congresos, Escuelas, etc.

La finalidad de ASTES es ofrecerles una fórmula de protección que resuelva de forma ágil aquellos problemas que puedan surgir a sus clientes durante su viaje.

Hoy, casi medio siglo después, la Agrupación acumula una amplia experiencia en el aseguramiento de todo tipo de colectivos; para los que diseña el conjunto de coberturas y garantías que mejor responden a sus necesidades y requerimientos.

En este largo recorrido ASTES ha sido el seguro de los principales turoperadores y Agencias de Viaje nacionales e internacionales especializadas en el destino España, de eventos con proyección global, seguro de referencia para estudiantes extranjeros en España, de numerosas administraciones públicas y, cada día más, un experto asegurador de viajes de Turismo Social. Es un motivo de orgullo para la Agrupación conservar la fidelidad de una amplia base de clientes que apuestan año tras año por sus servicios y se constituyen en nuestros mejores promotores.

Núñez de Balboa, 80 bajo
28006 Madrid

dirección
+34 915622086
teléfono
+34 915617421
fax